Cours particuliers

Les cours particuliers, Cékoaça?

 

Les cours particuliers sont des cours individuels ayant lieu soit au domicile de l’élève, soit de manière dématérialisée (Skype ou Zoom).

Ce sont des cours sur mesure. Le formateur qui intervient auprès de votre enfant base son cours sur les besoins et les attentes de son élève, tout en gardant le lien avec le programme et les objectifs de l’école, du collège ou du lycée.

Le formateur suit le programme effectué dans l’établissement scolaire, tout en travaillant les notions antérieures qui n’ont pas été maitrisées.

Cela permet à l’élève de garder de le rythme tout en comblant les lacunes.

 

Informations

Les cours particuliers sont éligibles à la réduction ou au crédit d’impôts à hauteur de 50% du coût de nos prestations *.

Les frais d’inscription sont de 50 € par personne et par an (tarif dégressif pour l’inscription de plusieurs enfants d’une même fratrie)

Frais de déplacement:

  • – Commune d’origine géographique du formateur : forfait de 2,55€.
  • – Autres communes: 0,33€/km

Les tarifs indiqués ne tiennent pas compte de la réduction d’impôts

*Le crédit d’impôts est soumis à condition

** tarifs mis à jour au 1er Août 2020

Primaire

Aide aux leçons.

Apprentissage de la lecture et du calcul.

Français

  • Lecture, écriture: accompagnement et apprentissage avec objectif de maîtriser les savoirs fondamentaux en français
  • Grammaire, orthographe, conjugaison, vocabulaire: cours en lien avec le niveau et exercices

Mathématiques

  • Nombres et Calculs, Géométrie, Grandeurs et Mesures, Organisation et Gestion de données: cours en lien avec le niveau et exercices
  • Calcul, Techniques opératoires: apprentissage, accompagnement et apprentissage avec objectif de maîtriser les savoirs fondamentaux en mathématiques

Méthodologie

  • Aide à la mémorisation
  • Organisation dans le travail
  • Autonomisation

Les tarifs affichés ne tiennent pas compte de la réduction d’impôts

Nombre de séances Prix
Heure seule 1 séance 31 €/h
Forfait trimestriel (1H par semaine) 12 séances 29,65 €/h
Forfait trimestriel (2H par semaine) 24 séances 28,10 €/h
Forfait annuel (1H par semaine) 32 séances 26,55 €/h
Forfait annuel (2H par semaine) 64 séances 25 €/h

Collège

Mathématiques et Sciences Physiques

Cours en lien avec le niveau, exercices et contrôle

Anglais et Espagnol

Conjugaison, grammaire, vocabulaire et expression orale et écrite

Français

Grammaire, orthographe (dictée), étude de texte et méthodologie de la rédaction.

Histoire Géographie

Dates, cours en lien avec le niveau, étude de documents et méthodologie du paragraphe argumenté.

Sciences de la Vie et de la Terre

Cours en lien avec le niveau et étude de documents.

Méthodologie

Avoir de bonnes méthodes de travail permet d’être efficace et de prendre confiance en soi.

En effet :

  • une bonne mémorisation (aider l’élève à trouver sa façon d’apprendre son cours),
  • savoir gérer son temps et son stress,
  • faire des fiches de révisions claires et précises.

La maîtrise de ces trois points est un atout pour surmonter les difficultés.

Les tarifs affichés ne tiennent pas compte de la réduction d’impôts

Nombre de séances Tarifs
Heure seule 1 séance 31 €/h
Forfait trimestriel (1H par semaine) 12 séances 29,65 €/h
Forfait trimestriel (2H par semaine) 24 séances 28,10 €/h
Forfait annuel (1H par semaine) 32 séances 26,55 €/h
Forfait annuel (2H par semaine) 64 séances 25 €/h
Méthodologie - 16,70 €/h

Lycée

Mathématiques et Sciences Physiques

Cours en lien avec le niveau, exercices et contrôles.

Science de la Vie et de la Terre

Étude de documents (se former/perfectionner à la démarche scientifique) et méthodologie de la restitution organisée des connaissances.

Anglais

Révisions des bases en grammaire et en conjugaison, étude de documents et expression orale et écrite.

Méthodologie


Avoir de bonnes méthodes de travail permet d’être efficace et de prendre confiance en soi.
En effet :

  • une bonne mémorisation (savoir bien apprendre son cours),
  • savoir gérer son temps et son stress,
  • savoir correctement prendre des notes (lycée),
  • faire des fiches de révisions claires et précises.

La maîtrise de ces quatre points est un atout pour surmonter les difficultés.

Les tarifs affichés ne tiennent pas compte de la réduction d’impôts.

Nombre de séances Tarifs
Heure seule 1 séance 33,45 €/h
Forfait trimestriel (1H par semaine) 12 séances 31,80 €/h
Forfait trimestriel (2H par semaine) 24 séances 30 €/h
Forfait annuel (1H par semaine) 32 séances 28,45 €/h
Forfait annuel (2H par semaine) 64 séances 26,85 €/h
Méthodologie - 16,70 €/h